ANDI.lv - форум

Вернуться   ANDI.lv - форум > 1С:Предприятие для Латвии > 1С:Бухгалтерия 7.7

Результаты опроса: В документе "Зачет аванса" добавить возможность выбора организации (т.е. аванс получен от
Добавить выбор 1 33.33%
Организация не нужна 2 66.67%
Голосовавшие: 3. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.04.2009, 10:37   #21
bambino
Senior Member
 
Аватар для bambino
 
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 325
Поблагодарил(а): 58
Благодарили 30 раз в 24 сообщениях
bambino движется в правильном направлении
По умолчанию

Ваш пример красивы если инвойс с той страны где нац валюты нет, например с Германии. А теперь покрутите эти цифры с учетом того что это инвойс с литвы. Может это автор имеет в виду?

Когда то года два назад меня ВИд замучал проверками как раз по ПВН декларациям и сделками с Литвой - ну не шли у них данные моих приложений с литовскими. К вонце концов выяснилочь, что 10000 евро (например) у нас это одна цифра в литах - а в Литве совсем другая.
Например
10000 евро - 7028,04 лата - 34451,18 лита - у меня
10000 евро - 34528 лита - в Литве
И с тех пор я прошу всех поставщиков писать в инвойсе (если он в евро) эквивалент в национальной валюте. И именно эта цифра у меня и попадает в приложение. (Это кстати ВИД и посоветовал)
bambino вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей поблагодарили Вас bambino за полезное сообщение:
Longina (29.04.2009), Viens_C (29.04.2009)
Старый 29.04.2009, 18:17   #22
Viens_C
Senior Member
 
Регистрация: 18.01.2009
Сообщений: 637
Поблагодарил(а): 39
Благодарили 78 раз в 63 сообщениях
Viens_C станет известным достаточно скоро
По умолчанию

Это всем должно быть известно. Для этого и поле "Сумма в валюте страны поставщика" создано в поступление ТМЦ .
И пересчет суммы для данного поля, конечно по курсу банка страны поставщика, если поставщик сам этого не сделал. Поставщик, также как и мы, должен указать сумму в своей нац.валюте.

А про расхождения понял, осталось "хотелку" сформулировать уразумительно.

Добавлено через 52 мин.

Цитата:
Сообщение от Afina777 Посмотреть сообщение
А я хочу, чтобы реверс считался с национальных валют, а сам инвойс в евро. Запарилась уже в екселе таблички рисовать.
Реверс нужон только для декларации, а оплата обычно в евро. Неудобно.
Afina777!, правильно ли я перефразиривал ?
Цитата:
Реверсные проводки всегда формируются из табличной части документа ПоступлениеТМЦ из графы НДС.
Если инвойс поступил в валюте не совподающей с национальной валютой поставщика, появляется поле "Сумма док в (национальная вальюта поставщика)" и НДС должен начислятся на данную сумму.
По скольку банки разных стран, выставляют собственные курсы валют, расхождения очень даже существенны.


Добавлено через 288 мин.

Цитата:
Сообщение от anica55 Посмотреть сообщение
- Окошко для выбора счета не откравается, сразу появляется оборотно-сальд. последнего, открываемого в балансе счета. Надо выходить из программы и загружаться заново.
Выходить не надо, надо кликнуть по "Настройка" на верхнем левом углу отчета.


Добавлено через 1 мин.

Цитата:
Сообщение от Longina Посмотреть сообщение
Да. Есть такое. Поправили в аварийной сборке.
Лонгина ! Вас обманывают, пока не поправлено. Проверте!
Viens_C вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 18:56   #23
Longina
Moderator
 
Регистрация: 04.01.2007
Сообщений: 478
Поблагодарил(а): 64
Благодарили 44 раз в 43 сообщениях
Longina станет известным достаточно скоро
По умолчанию

Да все нормально. Не переживайте.
Программиста на собрании убили, второй сам заболел, все откатили на предыдущую стадию.
Собираем по лату на поминки....


Добавлено через 9 мин.

Правда, нереально проверить все ситуации, которые посещают светлые бухгалтерские головы...
Проверять все по несколько раз, и так, не самое приятное занятие в мире. Особенно когда законодательно не прописан каждый шаг.
Вот пример:
половина пользователей требовала в документе расчет з/п:
если з/п меньше 90 (н-р 50Лс), в ведомости, необлагаемая сумма должна стоять 50Лс. Поставили.
Сделали переключатель: хотите так считайте, хотите по другому. Ага.
Вчера дама СТРАШНО возмущалась, что мы дали такую возможность. Ибо она звонила в ВИД, и ей сказали, что это не правильно. (мы тоже звонили, нам сказали - все правильно). И что делать?
Longina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 21:22   #24
Afina777
Member
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 37
Поблагодарил(а): 0
Благодарили 2 раз в 1 сообщении
Afina777 движется в правильном направлении
По умолчанию

Совершенно верно, Бамбино.
Если я приходую инвойс в нацвалюте, то НДС считается правильно, а потом оплата в евро и надо делать две проводки, что закрыть валюту и евро.
Когда суммы мелкие - и фиг бы с ним, за 2-3 лата никто кипешь не поднимет, а когда инвойсов много и суммы немаленькие, то разница набегает.
Afina777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 22:44   #25
Viens_C
Senior Member
 
Регистрация: 18.01.2009
Сообщений: 637
Поблагодарил(а): 39
Благодарили 78 раз в 63 сообщениях
Viens_C станет известным достаточно скоро
По умолчанию

.. этим я не говорю, что программу поправлять не надо ...
Цитата:
Сообщение от Afina777 Посмотреть сообщение
... Если я приходую инвойс в нацвалюте, то НДС считается правильно, а потом оплата в евро и надо делать две проводки, что закрыть валюту и евро. ...
Не обязательно делать две . У платежки есть галочка "Платеж с конвертац.".
И появится возможность указать валюту и сумму, которой вы расплатились.
То-есть латовый долг можно погасить евриками одним ходом.
Viens_C вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 06:37   #26
anica55
Member
 
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 57
Поблагодарил(а): 10
Благодарили 9 раз в 7 сообщениях
anica55 движется в правильном направлении
По умолчанию

Вот такая скромная хотелка - актуальная для обслуживающих бухгалтерских фирм. В справочнике выбор бухгалтера дать возможность выбора не только из числа своих работников, но и из организаций, где в доверенных лицах будет фамилия бухгалтера. В распечатке соответственно обслуживающая фирма и фамилия бухгалтера. И, как говорит Longina, будет у нас радость. Сейчас приходится принимать на работу не существующего на окладе бухгалтера и убирать, оставляя историю.
anica55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 09:50   #27
Longina
Moderator
 
Регистрация: 04.01.2007
Сообщений: 478
Поблагодарил(а): 64
Благодарили 44 раз в 43 сообщениях
Longina станет известным достаточно скоро
По умолчанию

Я про этот случай давно думала... Да, Вы говорите правильно. Так должно быть для фирм которые обслуживаются. Но никто и никогда не просил что бы так работало?! Мне казалось, что народ пользуется каким-то волшебством (раз не просит).
__________________
чтобы получить то, что никогда не имели, надо делать то, что никогда не делали!
Longina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 15:18   #28
anica55
Member
 
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 57
Поблагодарил(а): 10
Благодарили 9 раз в 7 сообщениях
anica55 движется в правильном направлении
По умолчанию

Вот такой вопрос. Получила Кредитсчет от лизинговой компании - возвращаем машину. Хотела воспользоваться "ввести на основании...", а мне " Ввод на основании для формирования возврата возможен только для товаров и услуг". Думала в операциях с ОС есть - нет. Почему?
anica55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 16:34   #29
Longina
Moderator
 
Регистрация: 04.01.2007
Сообщений: 478
Поблагодарил(а): 64
Благодарили 44 раз в 43 сообщениях
Longina станет известным достаточно скоро
По умолчанию

Да, нельзя вводом на основании. Ни основные, ни малоценку. С малоценкой - все понятно, она могла полностью износиться, а вот с основными тоже была мысль. Какая - не вспомню. Если только коллеги не помогут...
__________________
чтобы получить то, что никогда не имели, надо делать то, что никогда не делали!
Longina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 16:50   #30
bambino
Senior Member
 
Аватар для bambino
 
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 325
Поблагодарил(а): 58
Благодарили 30 раз в 24 сообщениях
bambino движется в правильном направлении
По умолчанию

Раз была мысль, значит она наверняка была умная. Может "история" виновата. У ОС она всяк побольше чем у товара.
bambino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 17:04   #31
anica55
Member
 
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 57
Поблагодарил(а): 10
Благодарили 9 раз в 7 сообщениях
anica55 движется в правильном направлении
По умолчанию

Думаю, что мысль была проста. Кроме проводок возврата должны быть еще все проводки, как при продаже.( учет износа)
В 103 релизе можно об этом подумать.
anica55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 19:30   #32
Longina
Moderator
 
Регистрация: 04.01.2007
Сообщений: 478
Поблагодарил(а): 64
Благодарили 44 раз в 43 сообщениях
Longina станет известным достаточно скоро
По умолчанию

Ну как проста была мысль, не очень и проста...
1. по каким международным стандартам мы не продаем ОС, а сначала должны перевести ОС в товар. Было такое?
2. по какой стоимости будем продавать при возврате - по закупочной (как и в случае с товаром)?
3. если была переоценка ОС, увеличение стоимости, замена детали, и т.д. то по какой стоимости?
Вот на такие вопросы влет получились. На них нужны развернутые ответы.
__________________
чтобы получить то, что никогда не имели, надо делать то, что никогда не делали!
Longina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 20:20   #33
Viens_C
Senior Member
 
Регистрация: 18.01.2009
Сообщений: 637
Поблагодарил(а): 39
Благодарили 78 раз в 63 сообщениях
Viens_C станет известным достаточно скоро
По умолчанию "Ввести на основании" вообще то хорошая штука... но ...

Ввести на основании, Каму оно надо? Надо "ленивым" или "неучам" (условно). Я ленивый, мне надо. Надо для быстрого выполнения постоянно повторяющихся действий. А возврат основных постоянно не повторяется. Значит таким как я, не надо. Теперь о другой половинке, о "неучах". Им "ввести на основании" помогает избегать ошибки особо не задумываясь о своих действиях. Тоже не плохо, программа думает вместо них.

Если написать какой то примитивный "ввести на основании" возврат основных, типа как купили ОС так вернули ОС (через неделю), то ... претензий потом ... Применять вить будут, надо ненадо. Тут вить думать надо, не просто кнопки нажимать. Значит опять, возврат основных автоматизировать не надо.
Можно пробовать написать сложный "ввести на основании"... а толку, для единичных случаев?
Viens_C вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 22:06   #34
bambino
Senior Member
 
Аватар для bambino
 
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 325
Поблагодарил(а): 58
Благодарили 30 раз в 24 сообщениях
bambino движется в правильном направлении
По умолчанию

Вот у меня такая хотелка нарисовалась. Специфическая.
У нас есть сотрудники которые периодически увольняются, потом поблыкавшись где-то там возвращаются. Каждый раз таких орлов приходится принимать по новой. В кадрах у меня все по папкам - работающие - уволенные и в уволенных по годам. Вот если бы при принятии можно было бы попасть например в папку уволенные, и там где даты приема/увольнения тоже была бы например еще возможность ввести новые даты. Я башкой понимаю что такая хотелка из разряда - "черти что и сбоку бантик", но как бы мне с бантиком было бы хорошо.
bambino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2009, 01:18   #35
Viens_C
Senior Member
 
Регистрация: 18.01.2009
Сообщений: 637
Поблагодарил(а): 39
Благодарили 78 раз в 63 сообщениях
Viens_C станет известным достаточно скоро
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bambino Посмотреть сообщение
Каждый раз таких орлов приходится принимать по новой. .... и там где даты приема/увольнения тоже была бы например еще возможность ввести новые даты.
Я похожее пожелание уже несколько раз выслушивал и сам тоже поддерживаю.
Теоретически такое реализовать не очень сложно. Надо лишь создать периодический реквизит "сотрудник уволен" - булево, и на подобие отпуска, программа прописывает "Да" или "Нет". В дату каждого приема "Нет", в дату каждого увольнения "Да". А старыми реквизитами, Датой приема пользоваться как "последняя дата приема" и датой увольнения как "последняя дата увольнения".
В кадровых перемещениях надо кнопку "повторный прием". Или даже по персональному коду программа сама определяет, что прием повторный.
И главное, по всей программе где идет обращение к дате приема или дате увольнения, изменить код с учетом выше указанного.
Все

Последний раз редактировалось ANDI_Hotline; 12.05.2009 в 22:41.
Viens_C вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 16:59   #36
Afina777
Member
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 37
Поблагодарил(а): 0
Благодарили 2 раз в 1 сообщении
Afina777 движется в правильном направлении
По умолчанию

Во-первых, директора хотят видеть сумму задолженности в евро, во-вторых все время будет разница от конвертации, которой на самом деле не должно быть. Нацвалюта пересчитается в латы, а потом латы пересчитаются в евро и это будет другая сумма, не такая как платить будем. Результат доходов/расходов одинаковый в итоге, но проводки не корректные.
Реверс нужен только для декларации и больше ни для чего, ни в каких расчетах он не участвует, так зачем городить огород с этой конвертацией, громоздить ненужные проводки?
Afina777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 19:38   #37
Viens_C
Senior Member
 
Регистрация: 18.01.2009
Сообщений: 637
Поблагодарил(а): 39
Благодарили 78 раз в 63 сообщениях
Viens_C станет известным достаточно скоро
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Afina777 Посмотреть сообщение
Во-первых, директора хотят видеть сумму задолженности в евро, во-вторых все время будет разница от конвертации, которой на самом деле не должно быть. Нацвалюта пересчитается в латы, а потом латы пересчитаются в евро и это будет другая сумма, не такая как платить будем. Результат доходов/расходов одинаковый в итоге, но проводки не корректные.
Реверс нужен только для декларации и больше ни для чего, ни в каких расчетах он не участвует, так зачем городить огород с этой конвертацией, громоздить ненужные проводки?
Лонгина!
Я присоединяюсь к сути самой "хотелки".
Afina777 выражает свое обоснованное не довольствие по реверсу НДС, но не сразу можно понять ее. В ее тексте много лирики о том как все плохо, и мало конструктивизма что-же надо сделать. Тем не менее она права. Надо совсем малость.

В документе "ПоступлениеТМЦ ", при появлении поля "Сумма док в (национальная валюта поставщика)", сумму для проводок реверса НДС, надо вычислять именно из этого поля.
На данный момент программа сумму, для реверса НДС, берет из табличной части документа. Это нарушение. Это не та валюта, и не та сумма с которой полагается реверс. Если валюты совпадают и данное поле не появляется, все остается по старому.
Viens_C вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2009, 10:03   #38
Longina
Moderator
 
Регистрация: 04.01.2007
Сообщений: 478
Поблагодарил(а): 64
Благодарили 44 раз в 43 сообщениях
Longina станет известным достаточно скоро
По умолчанию

Я поняла хотелку Афины. Все в порядке.
Пойду висеть на мозгах программистов.
__________________
чтобы получить то, что никогда не имели, надо делать то, что никогда не делали!
Longina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2009, 16:00   #39
bambino
Senior Member
 
Аватар для bambino
 
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 325
Поблагодарил(а): 58
Благодарили 30 раз в 24 сообщениях
bambino движется в правильном направлении
По умолчанию

А у меня еще вот какая хотелка нарисовалась. Можно ли в документе "зачет аванса" сделать доступным поле "покупатель"? То есть чтобы покупателя можно было бы выбрать. У меня периодически бывают случаи когда:
Один и то же хозяин владеет фирмой А и Б
Аванс перечисляет фирма А, потом хозяин что-то меняет в своих планах и просит накладную выписать на фирму Б. Чтобы не возвращать аванс и не гонять деньги туда-суда, он пишет письмо "прошу...и т.д и т.п" и дальше приходится только через операцию , то есть ручками-ручками. А такая функция удобненькая, и актик супер, да не воспользоваться. Аванс дает закрыть только на ту фирму на которую ППР.
bambino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2009, 16:18   #40
Longina
Moderator
 
Регистрация: 04.01.2007
Сообщений: 478
Поблагодарил(а): 64
Благодарили 44 раз в 43 сообщениях
Longina станет известным достаточно скоро
По умолчанию

Да, у всех бывают такие случаи.
Может опрос замутить?
__________________
чтобы получить то, что никогда не имели, надо делать то, что никогда не делали!
Longina вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright 2009 © SIA "ANDI M"