ANDI.lv - форум

Вернуться   ANDI.lv - форум > 1С:Предприятие для Латвии > 1С:Бухгалтерия 7.7

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.03.2009, 11:54   #1
Galina.B
Member
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 48
Поблагодарил(а): 0
Благодарили 2 раз в 2 сообщениях
Galina.B движется в правильном направлении
По умолчанию Отпуск в феврале

В феврале работник ушел в отпуск, ему начислила зарплату за февраль и отпускные. А в конце февраля, когда начисляла всем зарплату, он опять там фигурует, поэтому в отчете получилась двойное начисление. Как сделать правильно?
Galina.B вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2009, 12:12   #2
Viens_C
Senior Member
 
Регистрация: 18.01.2009
Сообщений: 637
Поблагодарил(а): 39
Благодарили 78 раз в 63 сообщениях
Viens_C станет известным достаточно скоро
По умолчанию

Может поможет. http://forum.andi.lv/showpost.php?p=1211&postcount=2
Viens_C вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2009, 12:23   #3
Galina.B
Member
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 48
Поблагодарил(а): 0
Благодарили 2 раз в 2 сообщениях
Galina.B движется в правильном направлении
По умолчанию

Спасибо за методику, но я спрашивала о другом. Почему у меня дважды в месяц начислилась зарплата с отпускными? Или вручную убирать второе начисление?

Последний раз редактировалось ANDI_Hotline; 26.03.2009 в 21:57.
Galina.B вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2009, 13:41   #4
bambino
Senior Member
 
Аватар для bambino
 
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 325
Поблагодарил(а): 58
Благодарили 30 раз в 24 сообщениях
bambino движется в правильном направлении
По умолчанию

Можно вручную убирать второе начисление. И в любом случае просто контролировать движение по этому сотруднику.

Насчет выплатить авансом "нную" суммы при уходе в отпуск и потом ее при расчете з/ты учитывать - извините , но это неправильно. Смотрим трудовой закон.

69.pants. Darba samaksas izmaksas laiks

(4) Samaksu par atvaļinājuma laiku un darba samaksu par līdz atvaļinājumam nostrādāto laiku izmaksā ne vēlāk kā vienu dienu pirms atvaļinājuma.

Работник уходя в отпуск хочет получить все что он заработал+отпускные, а выйдя из отпуска все что осталось. И согласитесь, процес весьма трудоемкий, считать например в экселе ему зарплату и отпускные, проводить их как аванс, и потом при окончательном расчете постараться не забыть все телодвижения и сделать все правильно по этому работнику.
bambino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2009, 13:58   #5
Galina.B
Member
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 48
Поблагодарил(а): 0
Благодарили 2 раз в 2 сообщениях
Galina.B движется в правильном направлении
По умолчанию

Работник уходя в отпуск хочет получить все что он заработал+отпускные,а выйдя из отпуска все что осталось . И согласитесь, процес весьма трудоемкий, считать например в экселе ему зарплату и отпускные, проводить их как аванс, и потом при окончательном расчете постараться не забыть все телодвижения и сделать все правильно по этому работнику.

Как это - а выйдя из отпуска все что осталось? При начислении отпускных как правило, выплачивается все - зарплата за предыдущий месяц, за текущий, если уходит не с начала месяца и отпускные за двадцать дней вперед, и уже после этого ничего не остается. Ему надо снова начинать работать, чтобы заработать очередную зарплату.
Я-то говорю совсем о другом - о программе. Почему она дважды начисляет зарплату?
Вначале месяца начислила ему зарплату+отпускные, выплатили ему все. А в конце месяца снова все начисляется.
Поняла это, когда стала сверять отчет с обороткой.
Galina.B вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2009, 14:53   #6
Longina
Moderator
 
Регистрация: 04.01.2007
Сообщений: 478
Поблагодарил(а): 64
Благодарили 44 раз в 43 сообщениях
Longina станет известным достаточно скоро
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bambino Посмотреть сообщение
Насчет выплатить авансом "нную" суммы при уходе в отпуск и потом ее при расчете з/ты учитывать - извините , но это неправильно. Смотрим трудовой закон.

69.pants. Darba samaksas izmaksas laiks

(4) Samaksu par atvaļinājuma laiku un darba samaksu par līdz atvaļinājumam nostrādāto laiku izmaksā ne vēlāk kā vienu dienu pirms atvaļinājuma.

Работник уходя в отпуск хочет получить все что он заработал+отпускные, а выйдя из отпуска все что осталось. И согласитесь, процес весьма трудоемкий, считать например в экселе ему зарплату и отпускные, проводить их как аванс, и потом при окончательном расчете постараться не забыть все телодвижения и сделать все правильно по этому работнику.
Не могу согласиться.
Все что он заработал - да, это его заработанная плата, при выплате которой, Вы должны удержать ПНН и заплатить его в бюджет. Правильно?
Отпускные, выплаченные до окончания отпуска, не являются "отпускными", а считаются как аванс. Потому что: 05 марта я ушла в отпуск до 28 марта, а 18 марта сломала кисть руки, и потом три недели была на больничном.
И как мне больничный считать? После окончания отпуска??
Longina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2009, 16:14   #7
bambino
Senior Member
 
Аватар для bambino
 
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 325
Поблагодарил(а): 58
Благодарили 30 раз в 24 сообщениях
bambino движется в правильном направлении
По умолчанию

Как это - а выйдя из отпуска все что осталось?

Как-это? А если работник ушел на две недели, в середине месяца? Отправляя в отпуск Вы оплатите ему 1 неделю до отпуска+отпускные 2 недели, а выйдя из отпуска он получит зарплату за 1 оставшуюся неделю, которую проработает выйдя из отпуска. Но это мы уже тему зафлудили.

Дальше по теме - вот в таком случае, как я Вам написала, работник действительно в конце месяца попадет в общую ведомость (первый раз у Вас будет ведомость на него одного). И если Вы выплачивали ему перед отпуском проводкой 5610-2620, тогда выплатите ему остаток по 5610, который там появится после того как Вы начислите ему зарплату в конце месяца.
bambino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2009, 16:20   #8
Aleksej
Moderator
 
Аватар для Aleksej
 
Регистрация: 17.07.2008
Сообщений: 295
Поблагодарил(а): 3
Благодарили 83 раз в 69 сообщениях
Aleksej станет известным достаточно скоро
По умолчанию

Закон есть - это факт. 69.pants - есть должны исполнять. Но закон не устанавливает как должны считать.
Расчёты обычно устанавливают правила КМ и методические указания КМ. Когда какие налоги, льготы необлагаемые применять или не применять.
В данном случае возникает вопрос "как считать ещё не заработанное?", но положенное по закону.
Aleksej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2009, 16:26   #9
bambino
Senior Member
 
Аватар для bambino
 
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 325
Поблагодарил(а): 58
Благодарили 30 раз в 24 сообщениях
bambino движется в правильном направлении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aleksej Посмотреть сообщение
Закон есть - это факт. 69.pants - есть должны исполнять. Но закон не устанавливает как должны считать.
Расчёты обычно устанавливают правила КМ и методические указания КМ. Когда какие налоги, льготы необлагаемые применять или не применять.
В данном случае возникает вопрос "как считать ещё не заработанное?", но положенное по закону.
Не соглашусь с термином "не заработанное". По закону работник получает право на отпуск по истечении 6 месяцев. Право получил, значит заработал.
bambino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2009, 16:33   #10
Longina
Moderator
 
Регистрация: 04.01.2007
Сообщений: 478
Поблагодарил(а): 64
Благодарили 44 раз в 43 сообщениях
Longina станет известным достаточно скоро
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bambino Посмотреть сообщение
Не соглашусь с термином "не заработанное". По закону работник получает право на отпуск по истечении 6 месяцев. Право получил, значит заработал.
Зафлудили.
Еще раз.
Попробуйте ответить на мой вопрос.
Как расчитать больничный, полученный во время отпуска???
Тогда все станет на свои места.
Longina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2009, 16:45   #11
bambino
Senior Member
 
Аватар для bambino
 
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 325
Поблагодарил(а): 58
Благодарили 30 раз в 24 сообщениях
bambino движется в правильном направлении
По умолчанию

Программа такого делать не дает. Ругается однако.
Можно так - отменяем проводку по расчету отпускных на тот период который был первоначально. Проводим отпуск до больничного+больничный+отп уск после больничного (то есть на кол-во дней больничного увеличиваем отпуск, но разбиваем его). Правда будет некоторое расхождение в суммах, в особенности если месяц переходящий.
bambino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2009, 16:57   #12
Longina
Moderator
 
Регистрация: 04.01.2007
Сообщений: 478
Поблагодарил(а): 64
Благодарили 44 раз в 43 сообщениях
Longina станет известным достаточно скоро
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bambino Посмотреть сообщение
Правда будет некоторое расхождение в суммах, в особенности если месяц переходящий.
Вот.
Расхождение будет. Даже если месяц не переходящий.
И не факт, что после больничного будет отпуск.
Longina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2009, 18:02   #13
Viens_C
Senior Member
 
Регистрация: 18.01.2009
Сообщений: 637
Поблагодарил(а): 39
Благодарили 78 раз в 63 сообщениях
Viens_C станет известным достаточно скоро
По умолчанию

"Моя" (она даже не моя) методика не противоречит закону и не очень-то трудоемкая.
A) В день перед отпуском делаем зарплатнyю ведомость, печатаем как черновик, и не сохраняем.
B)Делаем, печатаем и сохраняем расчет отпускных.
Сумму A+B Выплачиваем как аванс. Работник свое получил перед отпуском. В конце мецяца делаем общую зарплатную ведомость. Работник никуда дважды не попадет. Заболеет, умрет, вернется раньше из отпуска, не важно. Можно менять "не выходы", "расчеты отпуска" , увольнять, Зарплата 31-го числа сработает правильно.

Добавлено через 6 мин.

ANDI_hotline могло бы заставить 1С ругаться, когда 1 сотрудник рассчитывается дважды в месяц.
Viens_C вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2009, 22:39   #14
bambino
Senior Member
 
Аватар для bambino
 
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 325
Поблагодарил(а): 58
Благодарили 30 раз в 24 сообщениях
bambino движется в правильном направлении
По умолчанию

Да никто ж и не сказал, что кто-то в чем-то противоречит закону. Думаю даже что по вашей методике работает добрая половина бухов.
По теме - в какой бы день месяца я бы не отправляла работника - двойного начисления у меня ни разу не было. Может причина не в Анди?
bambino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2009, 22:41   #15
Galina.B
Member
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 48
Поблагодарил(а): 0
Благодарили 2 раз в 2 сообщениях
Galina.B движется в правильном направлении
По умолчанию

В день перед отпуском делаем зарплатнyю ведомость, печатаем как черновик, и не сохраняем.
Я считаю это совершенно неверным. Работаю на фирме с октября месяца и до сих пор не могу сообразить как исправить навороченное предыдущим бухгалтером. они именно так и делала. в итоге - в каком- месяце получилась переплата, в другом-недоплата и везде, соответсвенно, неправильное начисление налогов.
Уж лучше я буду вручную убирать второе начисление. По крайней мере, налоги расчитаны правильно. Извините.

Последний раз редактировалось ANDI_Hotline; 26.03.2009 в 22:03.
Galina.B вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 00:10   #16
Viens_C
Senior Member
 
Регистрация: 18.01.2009
Сообщений: 637
Поблагодарил(а): 39
Благодарили 78 раз в 63 сообщениях
Viens_C станет известным достаточно скоро
По умолчанию

По скольку, перед проверяющими инстанциями, отчитываться именно Вам, то и метод учета выбирать Вам. Только таким образом Вы сможете полностью владеть цифрами. И не надо сразу применять все подсказки-советы. Если в программе когда-нибудь будет реализовано предупреждение "В текущем месяце сотрудник Вася Пупкин повторно .... ", то ваша работа еще немного облегчится. Если у вас такое желание есть, напишите туда. Авось сбудется.

Последний раз редактировалось ANDI_Hotline; 26.03.2009 в 22:05.
Viens_C вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2009, 22:07   #17
ANDI_Hotline
Hotline
 
Аватар для ANDI_Hotline
 
Регистрация: 01.01.2006
Сообщений: 475
Поблагодарил(а): 8
Благодарили 49 раз в 37 сообщениях
ANDI_Hotline станет известным достаточно скоро
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viens_C Посмотреть сообщение
ANDI_hotline могло бы заставить 1С ругаться, когда 1 сотрудник рассчитывается дважды в месяц.
ANDI_hotline планирует заставить ругаться 1С:Бухгалтерию 7.7, в том случае, когда зарплату одного сотрудника в одном месяце пытаются рассчитать дважды.
ANDI_Hotline вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи поблагодарили Вас ANDI_Hotline за полезное сообщение:
Viens_C (26.03.2009)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Неоплачиваемый отпуск на один день . Viens_C 1С:Бухгалтерия 7.7 6 27.02.2009 23:35


Часовой пояс GMT +3, время: 14:35.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright 2009 © SIA "ANDI M"