Показать сообщение отдельно
Старый 24.05.2011, 18:02   #10
P.Vaskan
Junior Member
 
Аватар для P.Vaskan
 
Регистрация: 30.12.2008
Сообщений: 28
Поблагодарил(а): 0
Благодарили 3 раз в 2 сообщениях
P.Vaskan движется в правильном направлении
По умолчанию Не об 1С, но тоже экономическое...

Полезные составляющие францисканской философии

Книга «Цветочки Франциска Ассизского» и францисканская философия в целом были для меня очень приятным открытием. Я прочёл «Цветочки» примерно в возрасте 33-х лет, и эта книга показалась мне тогда второй по боговдохновлённости после Священного Писания.
Конечно, это крайняя степень отречения — жертвовать всё своё имущество церкви, и я не сторонник крайних мер: это дело сугубо добровольное, до него надо дорасти, да и так было принято действовать в ранние эпохи.
Но что доступно каждому из нас, рядовых обывателей и грешников — это пересиливание своей жадности во благо себе и окружающим. Скажем так, оптимизация степеней жадности и щедрости. В первую очередь — психологическая.
(«Скупой платит дважды», «жадный ворует у себя самого». Всегда надо думать, что тебе дороже: деньги или хорошее психологическое состояние и здоровье, и припоминать при этом, что же такое критический путь при оптимизации по нескольким параметрам.)
Во-вторых, непривязанность к материальному или ослабление этой привязанности до улучшающей жизнь степени. (Есть такой термин «рага» (привязанность, «верёвка») в ведической философии. Этот аспект францисканской философии родственен буддистской непривязанности.)
В-третьих, недепрессивное отношение к материальным благам, связанные с ослаблением привязанностей.
По-моему, тот, кто правильно освоил полезные аспекты францисканской философии на практике не тратит или экономит свои ресурсы не потому, что хочет сэкономить, а потому что он непривзан к своему богатству, бедности и материальному состоянию вообще, не зациклен на нём. С другой стороны, такой человек способен потратиться там, где другой спасует. Потому что алгоритмика его поступков и трат иная, чем у большинства погружённых в невежество людей. В общем и целом, засчёт смены строя в 90-е и дифференциации населения, массы потеряли некую несознаваемую и очень нам помогавшую францисканскую составляющую бытия, подвергнувшись психотронному удару реклам и своих представлений о богатстве.
Конечно же, основная мысль францисканства в приведении к Господу засчёт подаяния своих средств и уменьшения зависимости от материального, как и в трате денег туда, куда велит Бог. Правда, до конца на такое способны единицы. И мы, конечно же, не вправе требовать друг от друга такого уровня отречённости от земного. Потому что в настоящем христианстве не должно быть ничего принудительного.

И тем не менее, никакого парадокса в том нет, что люди, использующие францисканское знание, как правило, богаче остальных. Причём, не обязательно деньгами, но, как минимум, хорошим настроением и жизнерадостностью, а то — и тем, и другим одновременно.
Рекомендую: просто прочтите «Цветочки Франциска Ассизского»!
P.Vaskan вне форума   Ответить с цитированием