ANDI.lv - форум

ANDI.lv - форум (http://forum.andi.lv/index.php)
-   1С:Бухгалтерия 7.7 (http://forum.andi.lv/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Отражение ручной операции в отчетах (http://forum.andi.lv/showthread.php?t=1525)

OlgaSin 12.01.2010 12:35

Отражение ручной операции в отчетах
 
Всем. ДОБРЫЙ ДЕНЬ!

Заметала такую вещь, если делаешь ручную операцию по коррекции налогов в соответствии с выписками СГД (например начислить штрафные пени на ПНН), то они при формировании отчета (сообщение VSAOI) прпадают в удержанный налог соответствующего месяца. Думаю тоже самое и с НДС будет при перезачете переплаты одного налога на другой... Какие есть варианты борьбы с этим кроме варианта коррекций в конце года?

Viens_C 12.01.2010 13:52

Ключевой момент:
Пени, не налог! Нету облагаемого объекта, есть только комментарий.
Пени я провожу 82.60-53.10 или 82.60-26.20<I><FONT size=1>

Добавлено через 29 мин.

</FONT></I>Один налог на другой
Ключевой момент:Фининспекция (вид организации)
Д23.90:Фининспекция(ValstsKase???)
К57.21:Фининспекция(ValstsKasePVN)

Viens_C 12.01.2010 14:06

Вложений: 1
[QUOTE=Viens_C;4005]Один налог на другой
Ключевой момент:Фининспекция (вид организации)
Д23.90:Фининспекция(ValstsKase???)
К57.21:Фининспекция(ValstsKasePVN)[/QUOTE]
Valsts kase -Фининспекция

Longina 12.01.2010 14:44

Думаю проблема с проводками.
Пени и правда не налог, а можно даже сказать напоминает по сущности штраф...

OlgaSin 12.01.2010 14:59

А как вы начисляете например по выписке СГД долг по НДС 10 Лс + soda nauda 0.05 Лс = долг по данным СГД 10,05Лс, а по вашим данным 10 Лс, как бы Вы скорегировали данные к балансу?

Viens_C 12.01.2010 20:25

[QUOTE=OlgaSin;4010]А как вы начисляете например по выписке [B]СГД долг по НДС 10 Лс[/B] + [B]soda nauda 0.05 Лс[/B] = долг по данным СГД 10,05Лс, а по вашим данным 10 Лс, как бы Вы скорегировали данные к балансу?[/QUOTE]

[B]"СГД долг по НДС 10 Лс"[/B] У вас уже начислен, они его у себя начислили по вашей декларации. При не соответствиях ищите проблему, правьте декларацию или свои документы, пока 57.21 сойдется. Я, когда лень искать, суммы в пределах 1-2Лс отношу НДС на себестоимость товаров (71.10-57.21:Фининспекция)
А про [B]"+ soda nauda 0.05"[/B] Лс Я уже писал, делайте проводку по начислению задолжности 82.60-53.10 перед СГД
Если вас смущает [B]"долг по данным СГД 10,05Лс"[/B] то данная сумма может не находится на одном счету 57.21.

bambino 13.01.2010 08:48

[QUOTE=Viens_C;4012][B]"СГД долг по НДС 10 Лс"[/B] У вас уже начислен, они его у себя начислили по вашей декларации. При не соответствиях ищите проблему, правьте декларацию или свои документы, пока 57.21 сойдется. Я, когда лень искать, суммы в пределах 1-2Лс отношу НДС на себестоимость товаров (71.10-57.21:Фининспекция)
А про [B]"+ soda nauda 0.05"[/B] Лс Я уже писал, делайте проводку по начислению задолжности 82.60-53.10 перед СГД
Если вас смущает [B]"долг по данным СГД 10,05Лс"[/B] то данная сумма может не находится на одном счету 57.21.[/QUOTE]

Что то в этом есть, но уж очень мудрено.
Автор, откройте настройку декларации и исключите данного вида проводку (по коррекции налога). То есть поставьте ей значок "-".

[B]проводку по начислению задолжности 82.60-53.10 перед СГД[/B] - и в балансе показать кредитора по имени СГД ? (мой аудитор бы усомнился в моей адекватности увидев такое), А какой проводкой закрывать такую дебиторскую задолженность? 2620/5310? То есть уплату налога ежемесячно разбивать на два платежа? Пени и не пени?

Viens_C 13.01.2010 09:07

[QUOTE=bambino;4014]и в балансе показать кредитора по имени СГД ? ... 2620/5310? То есть уплату налога ежемесячно разбивать на два платежа? Пени и не пени?[/QUOTE]

Именно! Вспомните времена когда СГД продавало бланки накладных. :) Не нравится 53.10 сделайте 53.15 или 53.19. Это [B]НЕ НАЛОГ[/B]. Лиш прозвучало слово "За несвоевременную уплату [B]НДС[/B]".
Два платежа можно одной платежкой. Две накладных одной платежкой умеем?
Можно конечно и настройкой НДС исхитрится , Но надо ли?

bambino 13.01.2010 10:01

Можно конечно и настройкой НДС исхитрится , Но надо ли?
________________

Нууууу....это ж кому как нравится. Мне лучше с настройкой декларации помучаться чуток один раз, чем каждый месяц помнить что нужно платеж разбивать на два.

Для примера, в конце года для баланса и сверки на счет 5210, делаю ручную проводку 2390/5210 на сумму ПВН и в начале года ессно обратную проводку. Тоже тянуло все в декларацию. Исключила проводку в настройке и стало мне "Щастье". :)

OlgaSin 13.01.2010 10:12

Хорошо, с НДС декларацинй понятно, а что делать в подобном случае с отчетом по зарплатным налогам? Я столкнулась с тем, что начисленные проводкой Д8260-К5720-пени приплюсовались в отчете к удержанному в соотв.месяце ПНН!!! хорошо в отчете был только 1 работник и это было приметно, а что было бы если большой список у кого искать ошибку?

(если не понятно обьясняю, вот пример, на дату 31.12.2009 в начале января делаем корекцию и начисляем пени проводкой Д8260-К5720=х, в отчет за январскую з/п, который будет подаваться до середины февраля попадет ПНН удержанный в январе, т.е. за декабрьскую з/п. И в отчете получится ПНН+х) по крайней мере открыв карточку счета, я увидела, что это сумма именно с этой проводки.

bambino 13.01.2010 12:25

[QUOTE=OlgaSin;4017]начисленные проводкой Д8260-К5720-пени приплюсовались в отчете к удержанному в соотв.месяце ПНН!!! хорошо в отчете был только 1 работник и это было приметно, а что было бы если большой список у кого искать ошибку?
[/QUOTE]

О, мы это проходили, победить программу не смогла. Пришлось действовать по схеме - отменил проводку - сделал правильный отчет - вернул проводку обратно.
И все собираюсь над этим серьезно задуматься, но руки не доходят.

Пока единственная мысль добавить в план счетов дополнительный счет 57... (какой то там по зарплатному налогу, но не 5720, потому что 5720 прога понимает и тащит в отчет а другой понимать не будет, соответственно не потащит) и коррекцию проводить на нем, а потом руками его закрывать. Можно наверно вообще один 57 счет для пеней сделать и крутить его туда/сюда весь год. А в конце года смотреть что там осталось и от этого танцевать.

У меня такой счет есть для "0,01" которые пеиодически зависают везде где только можно. Обозвала его "Ошибки округления" и весь год собираю на нем эти сантимы, в конце года закрываю.

Longina 13.01.2010 20:13

Чет я не понимаю, почему все сводится к увеличению К 57...?
Если не брать во внимание то, что пени начисляет СГД, а допустим фирма с другим названием.
Например Латтелеком тоже начисляет пени за просроченные оплаты.
Как мы делаем?
Увеличиваем 7... (услуги связи)?

Viens_C 13.01.2010 20:38

[QUOTE]проводку по начислению задолжности 82.60-53.10 перед СГД - и в балансе показать кредитора по имени СГД ? (мой аудитор бы усомнился в моей адекватности увидев такое),[/QUOTE]
Наверно стоит усомнился в адекватности такого аудитора.

bambino 13.01.2010 20:55

[QUOTE=Viens_C;4020]Наверно стоит усомнился в адекватности такого аудитора.[/QUOTE]

Вы сейчас сказали абсолютную чушь. Потому что ни один нормальный бух не станет вводить в программу некий абстрактный приходный документ от СГД в конце года.

Откройте распечатку, и уточните у СВОЕГО аудитора какие остатки по налогам должны показываться в балансе.
В балансе должна стоять сумма налогов отвечающая остаткам ВИДа по их распечатке.
Кстати у меня нет ни малейшего повода усомнится в адекватности своего аудитора.<I><FONT size=1>

Добавлено через 2 мин.

</FONT></I>[QUOTE=Longina;4019]Чет я не понимаю, почему все сводится к увеличению К 57...?
Если не брать во внимание то, что пени начисляет СГД, а допустим фирма с другим названием.
Например Латтелеком тоже начисляет пени за просроченные оплаты.
Как мы делаем?
Увеличиваем 7... (услуги связи)?[/QUOTE]

Кто Вам сказал что увеличиваем услуги связи? Пени к пеням а услуги к услугам.
Д 77/5721/82 - К 5310.

Longina 13.01.2010 21:08

[quote=bambino;4021]Кто Вам сказал что увеличиваем услуги связи? Пени к пеням а услуги к услугам.
Д 77/5721/82 - К 5310.[/quote]
Вот.
Пени - к пеням, услуги к услугам, налоги - к налогам.
Ладно. Я тож у своего аудитора спрошу.<I><FONT size=1>

Добавлено через 6 мин.

</FONT></I>[quote=bambino;4018]Пока единственная мысль добавить в план счетов дополнительный счет 57... (какой то там по зарплатному налогу, но не 5720, потому что 5720 прога понимает и тащит в отчет а другой понимать не будет, соответственно не потащит) и коррекцию проводить на нем, а потом руками его закрывать.
Можно наверно вообще один 57 счет для пеней сделать и крутить его туда/сюда весь год. А в конце года смотреть что там осталось и от этого танцевать.
[/quote]
Вот так сказал аудитор...
57... Сода науда по налогам. И платежка двумя проводками.

bambino 13.01.2010 21:25

И потом - в случае когда расхождение в сторону увеличения, то есть не 10 а 10,50 на сумму пени - тут понятно, приходуем кредитора СГД и соду науду.
А если расхождение в сторону уменьшения? По другому налогу. По распечатке ВИДа должно быть 15 а у меня 20. Тут какие варианты?
То есть
Имеем - К 5721 - 20
Нужно чтобы было - К 5721 15
Всегда бухналтера делали коррекцию Д 5721... К 81.. - 5,0
В Вашем варианте будет 2310?
То есть и дебитор и кредитор? Это Ваш аудитор так советует?<I><FONT size=1>

Добавлено через 5 мин.

</FONT></I>Вот так сказал аудитор...
57... Сода науда по налогам. И платежка двумя проводками.
________________

Вот я и считаю это вполне приемлимым вариантом. Тем более коррекцию делают обычно раз в год. Ну во всяком случае не больше четырех раз в году. Только я про это вспоминаю когда делаю баланс и забываю когда его сдаю.

Viens_C 13.01.2010 22:01

Суп отдельно, мухи отдельно!!!
 
[QUOTE=bambino;4026]... А если расхождение в сторону уменьшения? По другому налогу. По распечатке ВИДа должно быть 15 а у меня 20...[/QUOTE]


Налог отдельно, пени отдельно.
В сторону уменьшение, ... хмм... это когда? Разве Вы тоже им пени выставляете?
Или всетаки "в сторону уменьшение" это когда, ваша бухгалтерия не сходится с вашими отчетами? Тогда ищите ошибку!

[QUOTE]Я, когда лень искать, суммы в пределах 1-2Лс отношу НДС на себестоимость товаров (71.10-57.21:Фининспекция)[/QUOTE] Это не совсем правильно, но суммы не значительны, на баланс не влияют, и мне лень.<I><FONT size=1>

Добавлено через 3 мин.

</FONT></I>[QUOTE]Вот так сказал аудитор...
57... Сода науда по налогам. И платежка двумя проводками.[/QUOTE]

и мне понравилось :)

Longina 14.01.2010 01:05

Ну про себя я всегда думаю - если не совпадают распечатки в сторону уменьшения налога - то это я руками "пошалила".
А вот с платежкой двумя строками, чтоб это все в памяти держать, мне чтой-то не нравится...
Кнопка хочу. И автоматизм, чтоб все само считалось.
Вот такое желание на Новый год!!!!

Viens_C 14.01.2010 01:32

[QUOTE=Longina;4032]Ну про себя я всегда думаю - если не совпадают распечатки в сторону уменьшения налога - то это я руками "пошалила".
А вот с платежкой двумя строками, чтоб это все в памяти держать, мне чтой-то не нравится...
Кнопка хочу. И автоматизм, чтоб все само считалось.
Вот такое желание на Новый год!!!![/QUOTE]

В константах есть счета по которым налоги учитываются.
Если в константах создать счета и для пеней .... и в платежке, кнопку "заполнить", обучить ощупывать их... , то дополнительные строки сами будут выскакивать.:D

bambino 14.01.2010 08:55

Вот я тоже подумала, отдельный 57 для пеней это хорошо - а вот если бы к нему можно было бы субконто подвесить "Налог", наверное было бы еще лучшее. Но такого субконто нет (потому что тогда придется еще и справочник вводить кажется) Открыл счет пени по налогам - и все тебе красиво видно, сколько и по какому. И в баланс годится и просто полюбоваться. :)

Но это я тоже просто размышляю. Правда вот такие наши размышлизмы иногда приводят к открытиям. Очень содержательная дисскуссия, коллеги.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:27.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright 2009 © SIA "ANDI M"