ANDI.lv - форум

ANDI.lv - форум (http://forum.andi.lv/index.php)
-   1С:Бухгалтерия 7.7 (http://forum.andi.lv/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Отпуск в феврале (http://forum.andi.lv/showthread.php?t=207)

Galina.B 16.03.2009 11:54

Отпуск в феврале
 
В феврале работник ушел в отпуск, ему начислила зарплату за февраль и отпускные. А в конце февраля, когда начисляла всем зарплату, он опять там фигурует, поэтому в отчете получилась двойное начисление. Как сделать правильно?

Viens_C 16.03.2009 12:12

Может поможет. [URL="http://forum.andi.lv/showpost.php?p=1211&postcount=2"]http://forum.andi.lv/showpost.php?p=1211&postcount=2[/URL]

Galina.B 16.03.2009 12:23

Спасибо за методику, но я спрашивала о другом. Почему у меня дважды в месяц начислилась зарплата с отпускными? Или вручную убирать второе начисление?

bambino 16.03.2009 13:41

Можно вручную убирать второе начисление. И в любом случае просто контролировать движение по этому сотруднику.

Насчет выплатить авансом "нную" суммы при уходе в отпуск и потом ее при расчете з/ты учитывать - извините , но это неправильно. Смотрим трудовой закон.

69.pants. Darba samaksas izmaksas laiks

(4) Samaksu par atvaļinājuma laiku un darba samaksu par līdz atvaļinājumam nostrādāto laiku izmaksā ne vēlāk kā vienu dienu pirms atvaļinājuma.

Работник уходя в отпуск хочет получить все что он заработал+отпускные, а выйдя из отпуска все что осталось. И согласитесь, процес весьма трудоемкий, считать например в экселе ему зарплату и отпускные, проводить их как аванс, и потом при окончательном расчете постараться не забыть все телодвижения и сделать все правильно по этому работнику.

Galina.B 16.03.2009 13:58

Работник уходя в отпуск хочет получить все что он заработал+отпускные,а выйдя из отпуска все что осталось . И согласитесь, процес весьма трудоемкий, считать например в экселе ему зарплату и отпускные, проводить их как аванс, и потом при окончательном расчете постараться не забыть все телодвижения и сделать все правильно по этому работнику.

Как это - а выйдя из отпуска все что осталось? При начислении отпускных как правило, выплачивается все - зарплата за предыдущий месяц, за текущий, если уходит не с начала месяца и отпускные за двадцать дней вперед, и уже после этого ничего не остается. Ему надо снова начинать работать, чтобы заработать очередную зарплату.
Я-то говорю совсем о другом - о программе. Почему она дважды начисляет зарплату?
Вначале месяца начислила ему зарплату+отпускные, выплатили ему все. А в конце месяца снова все начисляется.
Поняла это, когда стала сверять отчет с обороткой.

Longina 16.03.2009 14:53

[quote=bambino;1384]
Насчет выплатить авансом "нную" суммы при уходе в отпуск и потом ее при расчете з/ты учитывать - извините , но это неправильно. Смотрим трудовой закон.

69.pants. Darba samaksas izmaksas laiks

(4) Samaksu par atvaļinājuma laiku un darba samaksu par līdz atvaļinājumam nostrādāto laiku izmaksā ne vēlāk kā vienu dienu pirms atvaļinājuma.

Работник уходя в отпуск хочет получить все что он заработал+отпускные, а выйдя из отпуска все что осталось. И согласитесь, процес весьма трудоемкий, считать например в экселе ему зарплату и отпускные, проводить их как аванс, и потом при окончательном расчете постараться не забыть все телодвижения и сделать все правильно по этому работнику.[/quote]
Не могу согласиться.
Все что он заработал - да, это его заработанная плата, при выплате которой, Вы должны удержать ПНН и заплатить его в бюджет. Правильно?
Отпускные, выплаченные до окончания отпуска, не являются "отпускными", а считаются как аванс. Потому что: 05 марта я ушла в отпуск до 28 марта, а 18 марта сломала кисть руки, и потом три недели была на больничном.
И как мне больничный считать? После окончания отпуска??

bambino 16.03.2009 16:14

Как это - а выйдя из отпуска все что осталось?

Как-это? А если работник ушел на две недели, в середине месяца? Отправляя в отпуск Вы оплатите ему 1 неделю до отпуска+отпускные 2 недели, а выйдя из отпуска он получит зарплату за 1 оставшуюся неделю, которую проработает выйдя из отпуска. Но это мы уже тему зафлудили.

Дальше по теме - вот в таком случае, как я Вам написала, работник действительно в конце месяца попадет в общую ведомость (первый раз у Вас будет ведомость на него одного). И если Вы выплачивали ему перед отпуском проводкой 5610-2620, тогда выплатите ему остаток по 5610, который там появится после того как Вы начислите ему зарплату в конце месяца.

Aleksej 16.03.2009 16:20

Закон есть - это факт. 69.pants - есть должны исполнять. Но закон не устанавливает как должны считать.
Расчёты обычно устанавливают правила КМ и методические указания КМ. Когда какие налоги, льготы необлагаемые применять или не применять.
В данном случае возникает вопрос "как считать ещё не заработанное?", но положенное по закону.

bambino 16.03.2009 16:26

[QUOTE=Aleksej;1388]Закон есть - это факт. 69.pants - есть должны исполнять. Но закон не устанавливает как должны считать.
Расчёты обычно устанавливают правила КМ и методические указания КМ. Когда какие налоги, льготы необлагаемые применять или не применять.
В данном случае возникает вопрос "как считать ещё не заработанное?", но положенное по закону.[/QUOTE]

Не соглашусь с термином "не заработанное". По закону работник получает право на отпуск по истечении 6 месяцев. Право получил, значит заработал. :)

Longina 16.03.2009 16:33

[quote=bambino;1389]Не соглашусь с термином "не заработанное". По закону работник получает право на отпуск по истечении 6 месяцев. Право получил, значит заработал. :)[/quote]
Зафлудили.
Еще раз.
Попробуйте ответить на мой вопрос.
Как расчитать больничный, полученный во время отпуска???
Тогда все станет на свои места.

bambino 16.03.2009 16:45

Программа такого делать не дает. Ругается однако.
Можно так - отменяем проводку по расчету отпускных на тот период который был первоначально. Проводим отпуск до больничного+больничный+отпуск после больничного (то есть на кол-во дней больничного увеличиваем отпуск, но разбиваем его). Правда будет некоторое расхождение в суммах, в особенности если месяц переходящий.

Longina 16.03.2009 16:57

[quote=bambino;1391]Правда будет некоторое расхождение в суммах, в особенности если месяц переходящий.[/quote]
Вот.
Расхождение будет. Даже если месяц не переходящий.
И не факт, что после больничного будет отпуск.

Viens_C 16.03.2009 18:02

[URL="http://forum.andi.lv/showpost.php?p=1211&postcount=2"]"Моя"[/URL] (она даже не моя) методика не противоречит закону и не очень-то трудоемкая.
A) В день перед отпуском делаем зарплатнyю ведомость, печатаем как черновик, и не сохраняем.
B)Делаем, печатаем и сохраняем расчет отпускных.
Сумму A+B Выплачиваем как аванс. Работник свое получил перед отпуском. В конце мецяца делаем общую зарплатную ведомость. Работник никуда дважды не попадет. Заболеет, умрет, вернется раньше из отпуска, не важно. Можно менять "не выходы", "расчеты отпуска" , увольнять, Зарплата 31-го числа сработает правильно.<I><FONT size=1>

Добавлено через 6 мин.

</FONT></I>ANDI_hotline могло бы заставить 1С ругаться, когда 1 сотрудник рассчитывается дважды в месяц.

bambino 16.03.2009 22:39

Да никто ж и не сказал, что кто-то в чем-то противоречит закону. Думаю даже что по вашей методике работает добрая половина бухов. :)
По теме - в какой бы день месяца я бы не отправляла работника - двойного начисления у меня ни разу не было. Может причина не в Анди?

Galina.B 16.03.2009 22:41

В день перед отпуском делаем зарплатнyю ведомость, печатаем как черновик, и не сохраняем.
Я считаю это совершенно неверным. Работаю на фирме с октября месяца и до сих пор не могу сообразить как исправить навороченное предыдущим бухгалтером. они именно так и делала. в итоге - в каком- месяце получилась переплата, в другом-недоплата и везде, соответсвенно, неправильное начисление налогов.
Уж лучше я буду вручную убирать второе начисление. По крайней мере, налоги расчитаны правильно. Извините.

Viens_C 17.03.2009 00:10

По скольку, перед проверяющими инстанциями, отчитываться именно Вам, то и метод учета выбирать Вам. Только таким образом Вы сможете полностью владеть цифрами. И не надо сразу применять все подсказки-советы. Если в программе когда-нибудь будет реализовано предупреждение "В текущем месяце сотрудник Вася Пупкин повторно .... ", то ваша работа еще немного облегчится. Если у вас такое желание есть, [URL="http://forum.andi.lv/showthread.php?t=199"]напишите туда[/URL]. Авось сбудется. :)

ANDI_Hotline 26.03.2009 22:07

[quote=Viens_C;1393]ANDI_hotline могло бы заставить 1С ругаться, когда 1 сотрудник рассчитывается дважды в месяц.[/quote]

ANDI_hotline планирует заставить ругаться 1С:Бухгалтерию 7.7, в том случае, когда зарплату одного сотрудника в одном месяце пытаются рассчитать дважды.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:06.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright 2009 © SIA "ANDI M"