ANDI.lv - форум

ANDI.lv - форум (http://forum.andi.lv/index.php)
-   1С:Бухгалтерия 7.7 (http://forum.andi.lv/forumdisplay.php?f=60)
-   -   103 - обновление хотелки (http://forum.andi.lv/showthread.php?t=251)

bambino 12.05.2009 16:26

А давайте :)

Viens_C 12.05.2009 19:08

[QUOTE=bambino;1933]Аванс перечисляет фирма А, потом ... просит накладную выписать на фирму Б. ... и дальше приходится только через операцию , то есть ручками-ручками. Аванс дает закрыть только на ту фирму на которую ППР.[/QUOTE]

Лично я в таком случае, в старом документе поступление денег, просто поменял бы фирму. Не важно кто платил, важно чьё обязательство поменялось. А с зачетом уже и проблем не будет.

Переделка документа "ЗачетАванса" :) - Я за.

Longina 12.05.2009 19:18

Хм. Я делаю так же.
А не голосую - потому как не я одна пользуюсь программой. Допустим, я понимаю, зачем в документе зачет аванса есть выбор организации, а остальные?! Оно надо? Так ли сильно надо?

anica55 12.05.2009 19:25

Я не очень поняла хотелку. Если аванс проплачен - при этом получили предналог. Дальше при всех письмах вижу два варианта: 1) Гонять деньги. 2) взаимозачет между фирмами А и В.

Afina777 12.05.2009 19:43

[QUOTE=Longina;1906]Я поняла хотелку Афины. Все в порядке.
Пойду висеть на мозгах программистов.[/QUOTE]


Вот пасибки:)
А то когда нас всех, отсталых, еще в зону евро примут.

Viens_C 12.05.2009 19:49

[QUOTE=anica55;1939]Я не очень поняла хотелку. Если аванс проплачен - при этом получили предналог. Дальше при всех письмах вижу два варианта: 1) Гонять деньги. 2) взаимозачет между фирмами А и В.[/QUOTE]
Когда нам платят аванс (Д26.20 - К52.10) предналога нету.
Мы сами должны НДС (Д52.10 - К57.21)<I><FONT size=1>

Добавлено через 4 мин.

</FONT></I>[QUOTE=Longina;1938]Хм. Я делаю так же.
А не голосую - потому как не я одна пользуюсь программой. Допустим, я понимаю, зачем в документе зачет аванса есть выбор организации, а остальные?! Оно надо? Так ли сильно надо?[/QUOTE]
Очень сильно не надо. Я свое "я за" меняю на "я не против".

bambino 12.05.2009 19:55

[QUOTE=Viens_C;1937]Лично я в таком случае, в старом документе поступление денег, просто поменял бы фирму. Не важно кто платил, важно чьё обязательство поменялось. А с зачетом уже и проблем не будет.

Переделка документа "ЗачетАванса" :) - Я за.[/QUOTE]

Я тоже так делала, пока не пришлось сверяться с одной фирмой, буху которой я доказывала - вы нам платили (глядя в прогу), а она мне - ничего подобного. Пришлось поднимать банк. И объяснять ей, что я и как сделала. Ну и потом аудиторы мне задали весьма резонный вопрос - основание для зачета у Вас есть, а вот основания для изменения в банке плательшика денег нет. Но я ж говорю, что это было бы хорошо, если никому другому мешать не будет.

anica55 12.05.2009 19:57

Аванс перечисляет фирма А.

bambino 12.05.2009 19:59

[QUOTE=anica55;1939]Я не очень поняла хотелку. Если аванс проплачен - при этом получили предналог. Дальше при всех письмах вижу два варианта: 1) Гонять деньги. 2) взаимозачет между фирмами А и В.[/QUOTE]


Вы видимо действительно хотелку не поняли. Во первых аванс получен, соответственно ни о каком предналоге речи не идет. Во вторых с какой нужды нужно гонять деньги, если хозяин обеих фирм (а он документально может это подтвердить) просит аванс от одной фирмы зачесть в счет долга другой. Ну и в третьих не припоминаю закона запрещающего такую операцию. :)

Afina777 12.05.2009 20:13

У меня вопрос - зачем в операциях с ОС везде НДС?<I><FONT size=1>

Добавлено через 2 мин.

</FONT></I>И еще. Из-под документа в проводку не тащится третье субконто. Нельзя ли поправить?

anica55 12.05.2009 21:23

Теперь понятно. Действительно никаких запретов нет. Но мне кажется логичней в документе приход денег в банк дать возможность указывать плательщика и за кого платят. Ситуация довольно частая.

Viens_C 12.05.2009 21:30

[QUOTE=anica55;1950]... возможность указывать плательщика и за кого платят. [/QUOTE]

Строка Основание в шапке неограниченной длинны, в таблице 20 знакомест.

anica55 12.05.2009 21:39

А причем тут основание в шапке. Я хочу видеть в отчете, что мне заплатила фирма А, (чтоб не возникали вопросы у присяжных), за фирму Б. и не придется мухлевать с закрытием аванса и разбираться с бухгалтерами.

У меня была ситуация, когда моя фирма переняла обслуживание зданий у фирмы "В". и фирма "В"., уплаченные арендаторами залоги перечислила нам. Вот и получается приход денег от фирмы "В"., а деньги (уплаченные авансы) принадлежат другим фирмам, а их не один десяток.

Viens_C 12.05.2009 21:53

[QUOTE=Afina777;1946]У меня вопрос - зачем в операциях с ОС везде НДС?[/QUOTE]
Когдато давным довно ОС оприходовалось с НДС-ом.
Но можно бы "везде НДС" спрятать и создать галочку "Показать графы НДС" - хотелка
[QUOTE=Afina777;1946]И еще. Из-под документа в проводку не тащится третье субконто. Нельзя ли поправить?[/QUOTE]
Надо поправить - хотелка<I><FONT size=1>

Добавлено через 12 мин.

</FONT></I>[QUOTE=anica55;1952]А причем тут основание в шапке. Я хочу видеть в отчете, что мне заплатила фирма А, (чтоб не возникали вопросы у присяжных), за фирму Б. и не придется мухлевать с закрытием аванса и разбираться с бухгалтерами.
[/QUOTE]
Сама теория бухучета такого не позволяет. На счетах отражается только обязанности (долги).
Кто за кого платил можно отразить или комментарием или цепочкой проводок - перераспределением долгов.

Longina 12.05.2009 21:59

[quote=anica55;1950]Теперь понятно. Действительно никаких запретов нет. Но мне кажется логичней в документе приход денег в банк дать возможность указывать плательщика и за кого платят. Ситуация довольно частая.[/quote]
Может правильнее делать сначала:
1. Выписываю счет - получатель А, плательщик Б;
2. Приход денег - плательщик Б...
Или я опять в лес убежала?

anica55 12.05.2009 22:14

[QUOTE=Viens_C;1937]Лично я в таком случае, в старом документе поступление денег, просто поменял бы фирму. Не важно кто платил, важно чьё обязательство поменялось. А с зачетом уже и проблем не будет.[/quote]

Именно это я и предлагаю, но хотелось бы не просто поменять фирму (чье обязательство), но и видеть, кто платит фактически.
Пример был в предыдущем пост.

Longina 12.05.2009 22:33

Все красиво на бумаге. Платит один, получает другой...
Вот проводки под это волшебство, кто-нить напишет?

anica55 12.05.2009 23:02

[QUOTE=Longina;1957]Все красиво на бумаге. Платит один, получает другой...
Вот проводки под это волшебство, кто-нить напишет?[/QUOTE]

По-моему с проводками ничего делать не надо. Чьи обязательства под того и проводки. А переменную - кто платит? нужно, чтобы в выписку банка попала фирма, которая платит, тогда она будет соответствовать оригинальной выписке банка, сегодня в выписку банка в примечание попадает основание (можно, конечно , как предлагает VIENS и здесь дописать самой ручками), но хочется еще фирму плательщика видеть в жулнале банка, там правда есть комментарии-можно и там ручками. А будет переменная...

Viens_C 12.05.2009 23:13

[QUOTE=Longina;1957]Все красиво на бумаге. Платит один, получает другой...
Вот проводки под это волшебство, кто-нить напишет?[/QUOTE]

Написать можно только цепочку проводок, показывающую историю перераспределения долгов. Кто кому сколько должен.
Вернее как меняются долги. Проводка не покажет сколько долга, она покажет на сколько долг поменялся. Также проводка не может показать кто поменял этот долг.<I><FONT size=1>

Добавлено через 5 мин.

</FONT></I>anica55 говорит дело - комментарии в выписку!

Longina 12.05.2009 23:49

Ну-ну. Завтра меня опять тапками закидают.
Типа "в бухгалтерии все делаем по плану счетов".
Нарисуют цепочку - типа конвертация (долг от одной фирме - на другую перевесить через промежуточный счет), и вперед!
Ладно, пойду саблю наточу, чтоб тапками не закидали. :D


Часовой пояс GMT +3, время: 16:56.

Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Copyright 2009 © SIA "ANDI M"